В Жогорку Кенеше вновь возмутились стоимостью услуг консультантов в образовательном проекте

Автор -

    В Комитете по международным делам возмутились стоимостью услуг консультантов в образовательном проекте.

    Азиатский банк развития (АБР) намерен предоставить Кыргызстану финансовую помощь в $22 млн для развития сектора образования.

    Сумма гранта составляет $22 млн, которые будут переданы Кыргызстану двумя траншами в 2014 году и в 2017 году. Средства будут направлены, прежде всего, на повышение качества образовательных стандартов, повышение квалификации учителей, уровня преподавания в школах и улучшение материально-технической базы учебных заведений.

    В ходе обсуждения парламентарии выразили недовольство стоимостью услуг консультантов в проекте.

    «Зачем нам нужны международные консултанты, когда у нас свои хорошие специалисты?» — задался вопросом депутат Эркин Сакебаев (СДПК)

    Лидер «республиканцев» Максат Сабиров добавил, что если в рамках проекта выделят $10 млн бюджету, то $12 млн предоставят консультантам.

    «Наше правительство привыкло к таким грантам. От таких грантов на образование никакой помощи, пользы министерство не получит. Мы должны дать правильное направление правительству. У него должна быть четкая позиция. На консультационные услуги выделят только 4-5 млн долларов. Какие это деньги уходят! Сегодня в школах с русским языком обучения на кыргызский язык выделяют только 2 часа в неделю. Как можно говорить о развитии кыргызского языка?  Так, вы угробите и кыргызский язык, и сферу образования. Хотя миллиардные грантовые деньги получаете. Если не изменить  положение дел, мы можем потерять еще одно поколение детей,  в 90-е годы мы потеряли одно поколение», — сказал депутат.

    По итогам рассмотрения комитет одобрил проекты грантовых соглашений в рамках «Программы развития сектора: укрепление системы образования» между правительством и Азиатским банком развития.

    Поделиться