«Стран, с которыми мы бы не хотели сотрудничать, практически не существует» – Атамбаев

Автор -

    «Стран, с которыми мы бы не хотели сотрудничать, практически не существует. Мы открыты для мирового сообщества и взаимовыгодного сотрудничества. Фактически у нас продолжается многовекторная политика», — сообщил президент Кыргызстана Алазмабек Атамбаев в интервью «Российской газете».

    По его словам, сегодня в мире четыре крупнейших геополитических игрока — США, Евросоюз, Россия и Китай. Кыргызстан на сегодняшний день фактически со всеми с ними работает.

    «Если взять Евросоюз, то последние решения — ЕС увеличивает помощь Кыргызстану на реформы более чем на 70 процентов. Больше того, Евросоюз на следующие парламентские выборы в республике выделяет 10 миллионов евро безвозмездно. Казахстан и Россия для Кыргызстана являются стратегическими, союзническими партнерами. Кыргызский и казахский народы связывают узы родства, добрососедства. И другие наши соседи — Таджикистан, Узбекистан, Туркмения — связаны с нами исторически сложившимися духовно-культурными связями и традициями», — отметил глава государства.

    Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан также активное политическое и экономическое сотрудничество в регионе осуществляет с другим большим соседом — Китаем. В настоящее время между республикой и КНР наблюдается активный политико-дипломатический диалог на высшем и высоком уровнях.

    «Недавно я посетил ряд стран Ближнего Востока. С руководством Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара нам удалось договориться по многим вопросам, подписать важные соглашения, определяющие наше дальнейшее сотрудничество», — добавил он.

    Поделиться