Те, кто не поддерживает интеграцию в ТС, находятся в плену идеологических заблуждений – Зульфия Марат

Автор -

    Те, кто не поддерживает интеграцию в ТС, находятся в плену идеологических заблуждений. Об этом K-News сообщила общественный деятель, эксперт Зульфия Марат.

    Отметим, сегодня на гражданском форуме «Кыргызстан и Таможенный союз: итоги 2014 года и взгляд в будущее» глава ОО «Партнерская группа Прецедент» Нурбек Токтакунов высказал мнение о том, что кыргызстанцы уже не могут остановить процесс вступления в ТС, но могут повернуть его вспять после вступления.

    По мнению Зульфии Марат, прежде чем делать такие заявления  нужно отдавать себе отчет, насколько серьезно это событие. При решении о подобной интеграции правительства проводят серьезную подготовку, анализ, затрачивают время, и для того, чтобы выйти из объединения должна быть обоснованная причина.

    «Правительство нашей страны серьезно относится к вступлению в ТС и подготовке соответствующих документов для этого, и ставить под сомнение качество этих документов не верно. Я призываю гражданских активистов ответственно и взвешенно относиться к своим высказываниям, но в то же время отмечаю, что они имеют право на свою точку зрения в этом вопросе», — отметила Зульфия Марат. 

    По словам эксперта, у Кыргызстана есть объективная потребность в интеграции, и хорошо, что здесь совпадают и потребности и возможности. Она добавила, что люди могут по разному оценивать этот шаг, но в любом случае подписывать соглашение от лица народа страны будет правительство.

    «Если кто-то считает, что решение правительства не отражает позицию народа, то они могут  оспаривать это в суде или каким-то другим способом. Не надо находиться в плену идеологических заблуждений, хотя я не исключаю, что человек просто не до конца изучил документы и высказал такое мнение в меру своей подготовленности. Все опросы Евразийского банка развития показали, что общество хочет интеграции, это данная группа не хочет. Большинство населения поддерживает интеграцию в ТС и не надо за них говорить», — заключила Зульфия Марат

    Поделиться