В Кыргызстане рак желудка занимает первое место в структуре онкологических заболеваний

Автор -
1008

    В Кыргызстане рак желудка занимает первое место в структуре онкологических заболеваний.  Об этом сообщил и. о. главы Национального центра онкологии Бакыт Шаимбетов в ходе парламентских слушаний.

    Всего в Кыргызстане зарегистрировано более 20 тыс. онкобольных. Из них на первом месте стоят больные раком желудка, на втором месте  — больные раком молочной железы, на третьем – раком легких. Рак шейки матки в структуре заболеваемости находится на четвертом месте.

    «В целом по стране и по Бишкеку наблюдается рост заболевания злокачественными образованиями, но по остальным регионам идет снижение. Показатель заболеваемости злокачественными образованиями на 2011 год составлял 90,4 на 100 тыс. населения, а в 2013 году — 89,6», — сказал он.

    Бакыт Шаимбетов рассказал, что по Ошской, Иссык-Кульской и Нарынской областям идет рост заболеваемости, в остальных регионах наблюдается снижение.

    «Смертность по республике в прошлом году составила 52,1 на 100 тыс. человек, в Бишкеке — 55,4. Большинство больных выявляются на третьей стадии. Около половины больных, впервые обратившихся за помощью, умирают, не прожив одного года», — сказал  Шаимбетов.

    Поделиться