В Национальном центре онкологии работает только 4 аппарата по лучевой терапии

Автор -
857

    В Национальном центре онкологии работает только 4 аппарата по лучевой терапии. Об этом на парламентских слушаниях по исполнению закона об онкологической помощи населению сообщил и. о. гендиректора учреждения Бакыт Шаимбетов.

    «На данный момент у нас работает устаревший аппарат «Терабалт», «Агат-С» с источником излучения – кобальт. Он уже 3-4 раза превысил свой срок эксплуатации. Также есть линейный ускоритель, но он облучает только поверхностные опухоли (рубец, метастазы) и аппарат по близкофокусной рентгенотерапии», — сказал он.

    По словам Шаимбетова,  80 % онкобольным  необходима лучевая терапия.

    «Наш центр посещала комиссия МГТ и нам дали рекомендации, что количество облучающих аппаратов на миллион населения должно составлять 5 штук. В западных странах, в Европе, к примеру, это соотношение сегодня составляет 4-6 на 1 млн населения, в США — 8 на 1 млн», — сказал врач, подчеркнув, что республике необходимо 20 аппаратов.

    И. о. гендиректора центра онкологии сообщил, что ведомство обратилось к  международным институтам на один из специальных аппаратов для онкобольных. Его стоимость составляет $4-5 млн. В данное время заявка рассматривается.

    Поделиться