Мы не можем остановить процесс вступления в ТС – Нурбек Токтакунов

Автор -

    Мы не можем остановить процесс вступления в ТС, но мы сможем повернуть его вспять, когда вступим. Об этом сообщил глава ОО «Партнерская группа Прецедент» Нурбек Токтакунов на гражданском форуме «Кыргызстан и Таможенный союз: итоги 2014 года и взгляд в будущее».

    «Мы не сможем остановить процесс вступления в ТС, если только не произойдут какие-то глобальные изменения. Мы находимся на «Титанике» и полным ходом плывем к айсбергу. Но у нас остается возможность повернуть этот процесс вспять, когда мы уже вступим в ТС», — отметил Нурбек Токтакунов.

    По его словам, надежду изменить ситуацию дает несоблюдение легитимности процедур вступления в ТС, невыполнение формальных правил проведения в первую очередь общественных слушаний при принятии законопроектов.

    «Даже российские исследователи пришли к мнению, что среди кыргызского населения нет единодушия в этом вопросе. Наша организация оспорила вступление в ТС с точки зрения его нелегитимности. Вступим или нет, текущие процессы говорят о том, что жизнь граждан улучшаться не будет, цены будут расти. Возможно, те люди, которые поддерживают вступление в ТС, увидят, что их ожидания не оправдались и изменят свое отношение», — отметил он.

    По его мнению, оспаривать легитимность вступления в ТС имеет смысл, поскольку это может помочь, когда общественное мнение уже изменится. Также Нурбек Токтакунов отметил, что поскольку вступление в ТС являются частью интеграции ЕврАзЭС, Кыргызстан должен был подписать специальный протокол.

    «Но этого не произошло, мы фактически не вступили, а значит даже в рамках ТС есть возможность маневрировать. Наша организация будет оспаривать решения о вступлении в ТС, чтобы потом повернуть этот процесс обратно, и мы ожидаем поддержки граждан страны», —  заключил он.

    Поделиться