Какой толк устанавливать камеры видеонаблюдения, если нет уличного освещения — депутат

Автор -

    «Какой толк устанавливать камеры видеонаблюдения, если нет освещения улиц? Просто деньги на ветер выбросим», — такое мнение выразил депутат Эркин Сакебаев в ходе обсуждения реализации проекта «Безопасный город» на заседании парламентской фракции СДПК.

    Он отметил, что в Бишкеке существует проблема с парковками.

    «Пока не организуем парковки, ситуация не улучшится. Если дорога трехполосная, то две полосы занимают машины, отсюда волей-неволей и все нарушения на дорогах», — сказал он.

    Социал-демократ считает, что значительного эффекта от установки видеокамер на дорогах не будет. Он привел в пример Алматы  (Казахстан), где также на дорогах установлены видеокамеры, однако для населения предусмотрены надземные и подземные переходы, что обеспечивает безопасность граждан.

    «У нас же подземные переходы стали торговыми точками, там люди не пройдут. Если просто камеры повесим, в реальной жизни эффекта не будет», — сказал Сакебаев.

    Глава ДПС Сергей Дьяченко подчеркнул, что первое время после установки камер наружного наблюдения будет всплеск выявления правонарушений.

    МВД планирует начать оснащать центральные магистрали Бишкека видеокамерами в следующем году. Затем камеры установят в Оше, а позднее на дороге Бишкек-Каракол. В будущем согласно проекту такие камеры будет стоять и в других регионах страны. Кроме того, техникой оснастят и общественные места такие как площади, базары. Органы правопорядка уверены, что камеры наружного наблюдения в разы сократят преступность в стране и наведут порядок на дорогах и считают, что проект будет реальным шагом реформ в МВД.

    Поделиться