Кыргызстанцев вводят в заблуждение, говоря о выгоде вступления в ТС – Марат Мусуралиев

Автор -

    Власти вводят в заблуждение граждан Кыргызстана, заманивая обещаниями дешевого бензина и улучшения прав наших трудовых мигрантов в России. Об этом сообщил активный гражданин Кыргызстана Марат Мусуралиев на форуме «Кыргызстан и Таможенный союз: итоги 2014 года и взгляд в будущее».

    «Между тем, когда мировые цены на ГСМ снизились на 35-40 %, цены на них в Кыргызстане сначала года значительно выросли, российские власти ужесточили правила въезда, пребывания и трудоустройства наших соотечественников», — отметил он.

    По его словам, вступление в ТС выгодно, прежде всего, коррупционерам и олигархам страны, но не простым гражданам: учителям, врачам, пенсионерам, фермерам, малоимущим семьям, предпринимателям малого и среднего бизнеса. Вступление в ТС приведет к обнищанию населения.

    Как отмечается в обращении участников форума, с помощью ангажированных Кремлем СМИ и экспертов в Кыргызстане целенаправленно формируется ложное общественное мнение о том, что Кыргызстан является не самодостаточным государством, не имеющим альтернативного пути развития без ТС.

    «В соответствии с Конституцией, Кыргызстан должен, прежде всего, следовать своим национальным интересам: вести многовекторную внешнюю политику, расширять экономические рынки посредством таких возможностей как ВТО и программа всеобщей системы преференций Европейского союза», — говорится в обращении.

    Кроме того, как уточняется в обращении, необходимо создавать рабочие места внутри страны за счет благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, улучшать социальное положение граждан с низким доходом, сокращать вещание российских государственных ТВ каналов и СМИ, пропагандирующих однобокую политику Кремля.

    Поделиться