На дорогах, не охваченных камерами видеонаблюдения, ДПС усилит патрулирование

Автор -

    На дорогах, не охваченных камерами видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город», Дорожно-патрульная служба усилит патрулирование. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Дьяченко на заседании парламентской фракции СДПК.

    Депутат Ирина Карамушкина рассказала, что накануне в районе жилмассива «Кара-Жыгач» сбили девушку. При этом стоявшие неподалеку инспекторы ДПС не оказали ей помощь, пока на место происшествия ехала карета Скорой медицинской помощи.

    «Девушку сбили в 22.30. Рядом находились инспекторы ГАИ, но никто из них не подошел. Девушка лежала в крови на дороге, пока Скорая долго ехала. Таксисты предлагали сами отвезти ее, но инспекторы сказали не трогать, пусть лежит, чтобы все запротоколировать. Я уверена, что в таких районах как «Кара-Жыгач» камеры не установят. Что будем делать там, где видеокамеры не поставят?» — обратилась она с вопросом к главе ДПС.

    Последний в свою очередь сообщил, что сам присутствовал на месте происшествия. Водитель, сбивший девушку, скрылся с места преступления. В этой связи ДПС объявила план-перехват. Пока нарушитель не задержан.

    «К счастью, женщина жива и помещена в реанимацию. Скорая помощь приехала через 35 минут после вызова. Мы пытались оказать помощь. Но не всегда можно оказать помощь подручными средствами. Бывают случаи, когда наоборот нельзя трогать пострадавшего, потому что можно еще больше навредить ему. Мы определили наиболее аварийные места на дорогах, поэтому все загруженные центральные магистрали будут оснащены камерами. В местах, где камер не будет, будут усилены патрули», — сказал Дьяченко.

    Глава ДПС подчеркнул, что инспекторы обязаны оказывать помощь пострадавшим. Регулярно сотрудники ДПС проходят обучение по программе Минздрава.

    Поделиться