Проект «Безопасный город» МВД планирует реализовывать в течение 2 лет

Автор -

    Проект «Безопасный город» МВД планирует реализовывать в течение 2 лет. Об этом сообщил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев на заседании парламентской фракции СДПК.

    Он отметил, что в тендере, проводимом государством, принимает участие 5 компаний. В скором времени будут определены победители конкурса, предоставившие наиболее лучшие условия  в рамках проекта. Начало проекта запланировано на следующий год.

    «Проект «Безопасный город» будет реализовываться в течение 2 лет», — пояснил чиновник.

    Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов подчеркнул, что в первую очередь камерами наружного видеонаблюдения будут оснащены дороги в Бишкеке, затем в Оше, а позднее дорога Бишкек-Каракол. В будущем согласно проекту такие камеры установят в других регионах страны.

    «В первую очередь камеры в Бишкеке установят на участках дорог, где развита преступность, нарушение правил дорожного движения. Этот проект принесет большую пользу государству. На территории Кыргызстана, как вы знаете, есть более 1 млн автотранспортных средств. Если водители нарушат правила дорожного движения, то все факты будут зафиксированы камерами видеонаблюдения. Посредством «Кыргызпочтасы» квитанции о нарушениях будут направлены по адресу проживания водителей. Таким образом, все средства за нарушение законодательства будут поступать в бюджет», — сказал замминистра, добавив, что камеры будут установлены и в общественных местах, таких как площади, базары.

    Поделиться