В Бишкеке пройдет флешмоб воспитанников детских домов «Подарок»

Автор -

    Сегодня в Бишкеке шесть команд из детских домов и школ-интернатов Кыргызстана станцуют во флешмобе под названием «Подарок», чтобы привлечь внимание к ситуации молодежи из интернатных учреждений. Об этом сообщается на сайте посольства США в Кыргызстане.

    Флешмоб состоится в торговом центре «Бишкек Парк» с 13.00 до 14.00. В завершении мероприятия танцоры раздадут посетителям шары с пожеланиями.

    Девяносто молодых людей в течение последних двух лет обучались танцу в рамках программы «Jasa.kg», инициативы Международного молодежного фонда (ММФ), реализуемой при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

    С 2013 по 2014 годы программа «Jasa.kg» обучила танцам более 300 молодых людей из шести детских домов Кыргызстана. Известные танцоры из местных студий «Wake Up», «Let’s Dance» и «Centrum» проводили занятия в детских домах два-три раза в неделю. Кроме того,  два актера из молодежного театра «ТЕАТР ON» работали с этими молодыми танцорами.

    В апреле 2013 года эти танцевальные команды ранее соревновались друг с другом в молодежном центре Атая Омурзакова в Бишкеке, и победившая команда выступила в качестве гостей на международном фестивале «Я Танцор» в сентябре того же года в Бишкеке. В июне и июле 2013 года эта команда съездила в Польшу для участия в очередном фестивале «Brave Kids», который был посвящен культурной интеграции уязвимой молодежи из разных стран. Затем, в мае 2014 года, команды впервые приняли участие в ежегодном фестивале «Battle Skillz» в Бишкеке.

    Программа «Jasa.kg» Международного молодежного фонда способствует воспитанию молодого поколения, активно вовлекая в строительство стабильного, процветающего и демократичного Кыргызстана.

    Поделиться