Абонентам не стоит беспокоиться относительно подсчета по новым тарифам, все расчеты будут делаться безошибочно – глава Минэнерго

Автор -

    Абонентам не стоит беспокоиться относительно подсчета по новым тарифам, все расчеты будут делаться безошибочно. Такое заявление сделал министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев в прямом эфире радио «Парламент».

    Он отметил, что весной следующего года правительство повысит тарифы на 20 %.

    «Это открыто обозначено в программе тарифной политики, принятой правительством», — сказал министр. Это значит, что с 1 апреля абоненты за каждый квт. до 700 кВт/час  будут платить не 70 тыйынов, а 84 тыйына», — сказал он.

    Чиновник напомнил, что с 11 декабря этого года превышение лимита в 700 кВт/час будет оплачиваться по 2 сома 5 тыйынов. Электроэнергия, использованная до 11 декабря, будет оплачиваться по расценкам, утвержденным в июне месяце в размере 1 сом 20 тыйын. При этом никаких специальных условий для каждого региона не предусмотрено, так как это потребует вмешательства в законы

    «При помощи автоматизированной системы подсчета, электричество, использованное до 11 декабря, будет пересчитано отдельно и разделено посуточно. Абонентам не стоит беспокоиться по этому поводу, все расчеты будут делаться безошибочно», — сообщил Турдубаев.

    Министр отметил, что в условиях Кыргызстана необходимо задуматься об использовании альтернативных источников энергии, к примеру, солнечной, ветряной.

    «В этом направлении неразвиты механизмы привлечения инвестиций, при этом с новой тарифной политикой есть все условия, чтобы заинтересовать инвесторов. Если появятся заинтересованные компании по развитию альтернативных источников энергии, то государство готово поддержать их», — заявил он.

    Поделиться