В правительстве Кыргызстана наблюдается гендерный дисбаланс

Автор -
803

    В правительстве Кыргызстана наблюдается гендерный дисбаланс. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

    Председатель Комитета по социальной политике  ЖК КР Дамира Ниязалиева касаясь вопроса представленности женщин на уровне принятия решений, сообщила, что Кыргызстан, ратифицировав Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и присоединившись к Пекинской платформе действий, приняла ряд международных  обязательств по защите и продвижению прав женщин.

    Пункт 4 статьи 16 Конституции КР гласит о том, что  мужчины и женщины имеют равные права и свободы, равные возможности для их реализации.   Данная конституционная норма обеспечивается Законом Кыргызской Республики «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин». 

    Согласно указанному закону, в  кадровом составе служащих государственных органов и органов местного самоуправления не должны преобладать служащие одного пола.

    «С 2007 по 2010 годы женщины в Жогорку Кенеше были представлены в составе 23 человек из 90 депутатов или 25,6 %. По результатам выборов 2010 года в парламент страны V созыва из 120 депутатов были избраны 28 женщин или 23,3 %», – считает парламентарий.

    По ее словам, сегодня в парламенте представлены 25 женщин-депутатов (20,8%), тем самым представленность женщин в ЖК не достигает установленных законом 30 %.

    Так же, специальные меры поддержки политического участия женщин на местном уровне были закреплены в законе «О выборах депутатов  местных кенешей», где при формировании списков кандидатов в районные и городские кенеши политические партии обязаны учесть представительство не более 70 % лиц одного пола. Однако, представительство женщин среди депутатов местных кенешей  составляет всего лишь 13,9%. По-прежнему на уровне принятия решений превалируют мужчины. В республике 453 айыл окмоту, из них  только 23 возглавляют женщины или 5,1 %.

    В составе правительства КР женщины составляют лишь 9 %, только две женщины являются полномочными представителями правительства в Таласской и Джалал-Абадской областях, одна женщина-аким и  ни одной  женщины среди мэров  и председателей городских кенешей.

    На заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при рассмотрении вопроса прав человека было отмечено, что в 2014 году количество женщин в системе государственной службы составило 40,2 %.

    «Но данный показатель включает работающих женщин среднего звена.  И в этой связи необходимо принять соответствующие меры для устранения имеющегося гендерного дисбаланса на уровне принятия решений, то есть первых лиц. Так как сегодня  женщины в Кыргызстане представляют ключевую роль в развитии нашего общества, в том числе в реализации государственной политики», – считает Дамира Ниязалиева.

    Поделиться