«Надо ее упасть…»

Автор -
526

    Установленная на площади «Ала-Тоо» новогодняя елка вызвала массу негодования у бишкекчан. Хотя украшение главной «красавицы» еще не окончено, пользователи соцсети Facebook уже вовсю выражают свое недовольство.

    Негативные эмоции у бишкекчан вызвали украшения на елке в виде игрушек, которые «похожи на дешевые подделки из картона».

    Хочется праздника, главным символом которого является новогодняя красавица – елка. А если эта елка установлена в центре столицы, красота ее просто обязана быть на высшем уровне.

    «Дело не в том, что елка ночью красива или будет потом красива, она сейчас стоит отвратительная. А самое главное — игрушки эти стоят каждая 2 тыс. сомов. Неужели авторы елки реально думают, что народ поверит в то, что эта игрушка может каким-то образом стоить 2 тыс. сомов?» — возмущаются горожане.

    «..и сказали депутатам сделать своими руками игрушки для украшения главной елочки, что на площади будет стоять, да все граждане будут ею любоваться… Каждый решил, для пропаганды и саморекламы, нарисовать самого себя…», — написал один из пользователей соцсети.

    «Аааа, это игрушки что ли? Я думала мэрия экономила и дети нарисовали разные часы…..башмаки…. чебурашки на альбомной бумаге», — предположил другой пользователь.

    «Надо ЕЕ упасть…», — предложил выход еще один пользователь Facebook, вспомнив 2012-й год, когда 23-метровая елка на площади просто свалилась. Правда в этом году в мэрии уверяли, что каркас ели укрепили, и она уже не сможет упасть.

    Отдельные бишкекчане предложили и другой вариант решения проблемы – собрать елочные игрушки всем городом и украсить ими елку.

    «Как печально… символ такого светлого праздника в таком удручающем виде!!! Может и правда собрать игрушки — поставим коробки у елки и не позволим украсть праздник у горожан! Пусть им будет стыдно!!! Хотя, судя по елке, слово стыд уже давно не имеет значения… как печально!!!!!» — предложила бишкекчанка.

    Еще одно столичная жительница предложила свои услуги декоратора:

    «Так обидно за город…  Если они согласны, я могу быть на волонтерской основе декоратором и с огромным удовольствием помогу красиво, креативно украсить елку».

    Однако в столичной мэрии недовольство бишкекчан не разделяют, по мнению чиновников муниципалитета, при дневном свете всю красоту елки трудно оценить.

    «На самом деле игрушки на елке — это пластик со светодиодными лампочками, красота которого проявляется к вечеру, когда стемнеет», — подчеркнули в пресс-службе, пообещав, что сегодня на главную елку страны повесят еще около 300 игрушек.

    Кстати, за оформление зеленой красавицы отвечает муниципальное предприятие Бишкексвет, где даже и не пытались оправдаться.

    «Из всех «стремных» проектов в этом году этот был самый лучший», — сказал начальник Бишкексвета Азамат Кожомкулов, отвечая на вопрос KNews, по какому принципу выбирали дизайн елки.

    «Все прошлые годы елку украшали очень скудно и скучно, что уже надоело, поэтому в этом году было решено добавить что-то новое. Мы заказали светодиодные украшения, около 100 штук, которые изготавливались, кстати, вручную из акрила и пластика, сегодня добавим еще игрушек, дюралайтовых лент белого и зеленого цветов, добавим иллюминацию», — рассказал Азамат Кожомкулов.

    Украшать главную елку столицы закончат завтра, все желающие смогут оценить уже законченную работу в 19:00, когда главную елку страны должны будут зажечь. Может елка станет лучше, а если нет — может на следующий год бишкечанам больше повезет.

    Поделиться