Правительство точно не знает, сколько кыргызстанцев не имеют документов

Автор -

    Правительство точно не знает, сколько кыргызстанцев не имеют свидетельств о рождении и паспортов. Об этом стало известно на правительственном дне в парламенте, посвященном правам человека.

    Как показали исследования прошлого года, в основном не документированными остаются жители новостроек Бишкека и Оша. Всего 1 тыс. 577 человек не имеют действительных паспортов. 896 детей, достигших 6-летнего возраста, получили свидетельства о рождении.

    Депутат Алла Измалкова (СДПК) призвала правительство обратить внимание на порядок получения паспорта. По ее словам, некоторые лица годами не могут получить гражданство, в то же время другие, заплатив деньги, получают документ без особых трудностей. При этом встречаются факты незаконной выдачи паспортов.

    «У нас нет должного порядка в этой сфере. Мне не понятно, как можно незаконно выдать паспорт. Но у нас много таких случаев. При этом люди, рожденные здесь и прожившие за рубежом какое-то время, не могут вновь получить гражданство. Со мной тоже был такой случай. Я прошла все круги ада, прежде чем получила паспорт», — сказала она.

    Поделиться