Никто не наказан за то, что невиновная 22-летняя Шахида Аманбаева просидела в тюрьме 3 года и в итоге стала инвалидом – омбудсмен

Автор -

    Никто не понес наказания за то, что ни в чем невиновная 22-летняя Шахида Аманбаева просидела в тюрьме 3 года и в итоге стала инвалидом. Об этом заявил омбудсмен Кыргызстана Бакыт Аманбаев на правительственном дне в парламенте, посвященном правам человека.

    «18-летняя Шахида без оснований была задержана и 3 года сидела в тюрьме. В итоге она стала инвалидом. За эти действия никто не привлечен к ответственности, никто не понес наказания. Таких случаев много», — сказал правозащитник.

    Глава парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству Наталья Никитенко (Ата Мекен) подчеркнула, что в КР существует практика незаконных арестов. В некоторых случаях они постановочные. В профильный комитет поступали жалобы граждан по этому поводу, а также по фактам проведения пыток.

    Дело Шахиды Аманбаевой приобрело широкий резонанс, после того как «Голос свободы» рассказал о пытках, применяемых к ней во время допроса, и обнародовал видео с девушкой. За 3,5 года, проведенных в СИЗО, состояние здоровья Шахиды Аманбаевой резко ухудшилось, в том числе из-за давления и пыток правоохранительных органов, которые добавились от нее признания в том, что именно Шахида Аманбаева вызвала свою подругу из дома для разговора, после которого она была убита.

    12 декабря прошлого года городской суд Токмака признал Шахиду невиновной, однако прокуратура и потерпевшая сторона обжаловали оправдательный приговор в суде второй инстанции. На жестком приговоре настаивает отец Рабиги, мать девушки в прошлом году вместе с еще одним ребенком погибла в доме, отравившись угарным газом.

    Чуйский областной суд признал девушку виновной лишь в укрывательстве преступления. Тем самым, суд не поддержал требование прокурора осудить девушку на 13 лет колонии.

    Поделиться