В Кыргызстане ежегодно выявляются более 5 тыс. новых случаев рака

Автор -

    Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша 19 декабря проведет парламентские слушания об исполнении закона «Об онкологической помощи населению».

    В Кыргызстане на первом месте стоят рак желудка, рак молочной железы, рак легких и рак шейки матки. Ежегодно выявляются более 5 тыс. новых случаев рака.

     Вынесение вопросов исполнения государством закона «Об онкологической помощи населению» на обсуждение в Жогорку Кенеше было инициировано членами Движения против рака в Кыргызстане — общественного объединения неправительственных организаций и пациентских групп.

    «Закон был принят 15 лет назад и в настоящее время не отвечает требованиям времени и ситуации. В законе гарантируется бесплатное лечение, диагностика и обеспечение лекарствами в необходимом количестве. Однако в жизни за многие виды медицинского вмешательства онкологические больные вносят оплату, в том числе неформальную, а химиотерапия проводится полностью за счет пациента», — отметили в комитете.

    В получении паллиативной помощи нуждаются более 18 тыс. человек в год, по результатам анализа международного эксперта, однако в законе отсутствует компонент по паллиативной помощи, хотя уже существует ведомственная стратегия по развитию программы Паллиативной помощи в Кыргызской Республике на 2012-2016 годы.

    Есть множество нерешенных административных вопросов, создающих барьеры к получению качественной медицинской помощи онкобольным:  нет ни одного клинического протокола (стандарта) диагностики и лечения; не работает поставленная по линии программы помощи лаборатория иммуно-гистохимии;  нет таблетированной формы морфина – обезболивающего лекарства для лечения сильной боли у больных в терминальной стадии болезни; остаются нерешенными многие вопросы детской онкологии: недостаток кадров, недостаток финансирования, отсутствие утвержденных Минздравом протоколов лечения, перегруженность отделения и многое другое.

    Онкологическая служба Кыргызстана всегда оставалась в стороне от программ реформирования здравоохранения, не входит в систему Единого плательщика, не разработана Национальная программа по контролю рака, то есть, нет четко выстроенной стратегии по этой актуальной службе. Многие вопросы можно и нужно решить при условии ясной программы и политической приверженности без существенных финансовых затрат.

    Поделиться