В память о погибших мигрантах из Кыргызстана в небо запустят 650 шаров белого и красного цветов

Автор -

    18 декабря Международная организация по миграции и мировое сообщество будут отмечать День мигранта. Лозунгом дня в этом году станет «Спасая жизни мигрантов», где особое внимание будет уделено  глобальной гуманитарной проблеме, вызванной тысячами смертей мигрантов по всему миру.

    В Бишкеке 18 декабря в 11:00 на старой площади Миссия Международной организации по миграции совместно с НПО партнерами, волонтерами и студентами проведет информационную акцию в память погибших мигрантов из Кыргызстана.

    В небо будут запущены 650 шаров белого и красного цветов, где белые шары символизируют количество мигрантов из Кыргызстана, погибших за последние 2 года в странах назначения, а красные шары символизируют жертв торговли людьми, которым была оказана помощь Миссией МОМ в Кыргызстане в 2013-2014 годы.

    По официальным данным МИД Кыргызстана, за этот период из-за рубежа на родину было возвращено 404 тела граждан страны.

    Новые данные организации по миграции указывают на то, что цифры о мигрантах, погибающих в процессе миграции, ежегодно увеличиваются, и в 2014 году было зафиксировано наивысшее количество смертей мигрантов во всем мире. Окончательная цифра будет опубликована 18 декабря, и она будет приближена к 5 тыс. – почти в два раза больше, чем в 2013 году (2378).

    «Мы знаем, что миграция, и в частности нерегулируемая миграция – противоречивый вопрос, порождающий частые споры вокруг  негативного восприятия миграции.  Мы должны срочно изменить эту призму, через которую сегодня воспринимается миграция.  В особенности,  мы призываем международные сообщества взять на себя больше ответственности за спасение тысяч жизней мигрантов – мужчин, женщин и детей. Нельзя отказывать людям, ищущим убежище либо спасение.  Мигранты, бегущие от войн, религиозного экстремизма и стихийных бедствий, заслуживают наше  сочувствие, а не безразличие», —  заявил генеральный директор МОМ Вильям Лэйси Свинг.

    Поделиться