Я не верю, что закон об иностранных агентах будет работать справедливо — активист

Автор -

    «Я не верю, что этот закон будет работать справедливо, потому что вижу, как работает прокуратура, правительство»,  — заявил активист Мавлян Аскарбеков в ходе  парламентских слушаний по законопроекту об иностранных агентах.

    Согласно проекту закона, предлагается приравнять к «иностранным агентам» НПО, финансируемые из-за рубежа. Некоммерческие и неправительственные организации должны будут предоставлять органам власти отчет о своей деятельности.

    Он отметил, что государству, обществу нужно задуматься об оказываемом извне влиянии на страну. Активист напомнил о прошлогоднем скандале с брошюрами для подростков о репродуктивном здоровье.

    «Вы подумайте, сколько денег получают от арабов. Уже больше 2 тыс. мечетей в стране построены, более 200 граждан уже в Сирии. Представьте, что будет, если они развернут свою деятельность здесь? Вы подумайте о тех бабках, которые выступали недавно у посольства США. Не думайте только о себе. Подумайте о других силах, которые влияют на наше общество, на наших детей. Я не верю, что закон будет работать справедливо, потому что вижу, как работает прокуратура, правительство. Но подумайте, что нас ожидает завтра», — сказал Аскарбеков, обращаясь к представителям неправительственных организаций.

    Согласно законопроектам, некоммерческие и неправительственные организации должны будут предоставлять органам власти отчет о своей деятельности. Также обязаны будут давать информацию о размере и структуре доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.

    Поделиться