Китай выделит грант на ремонт бишкекских дорог

Автор -

    Китай выделит грант на ремонт бишкекских дорог. Соответствующий проект соглашения был внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    Сообщается, что в настоящее время из существующих автодорог в Бишкеке с асфальтобетонным покрытием около 600 км прослужили более трех эксплуатационных сроков, полностью изношены и требуют полной реконструкции.

    «Были проведены переговоры на высшем уровнем двух государств и достигнуты определенные соглашения по реконструкции и реабилитации некоторых участков автомобильных дорог города Бишкек и был подписан соответствующий меморандум.

    В целях закрепления достигнутых договоренностей и реализации вышеотмеченного меморандума был подписан протокол между правительством Кыргызской Республики и правительством Китайской Народной Республики о реализации проекта реабилитации и реконструкции автомобильных дорог города Бишкек», — говорится в сообщении.

    Согласно протоколу планируется отремонтировать участок улицы Махатмы Ганди от проспекта Жибек Жолу до села Маевка, участок улицы Ауэзова от улицы Анкара до улицы Салиевой, участок улицы Жукеевеа-Пудовкина от улицы Токомбаева до улицы Ахунбаева. Общая протяженность подлежащих ремонту дорог составляет 7,44 км. Ремонт будет проводиться за счет безвозмездной технико-экономической помощи правительства Китая. Общая стоимость проекта составляет 52,5 миллионов китайских юаней.

    Проект по реабилитации и реконструкции автомобильных дорог будет реализовываться за счет средств, предусмотренных соглашением о технико-экономическом сотрудничестве от 2013 года, в рамках которого правительство Китая предоставляет правительству Кыргызстана грант на общую сумму 200 миллионов китайских юаней.

    Поделиться