«Кумтор» помог международной бригаде кардиохирургов спасти жизни 12 детей

Автор -
446

    Компания «Кумтор» выступила спонсором миссии Международного детского кардиологического фонда по проведению операций на сердце детям Кыргызстана. Об этом сообщили представители фонда и местные кардиологи на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу.

    Как сообщалось ранее, в начале ноября в Кыргызстане прибыла группа детских кардиохирургов из США по линии Международного детского кардиологического фонда (ICHF) для проведения бесплатных операций детям во главе с доктором Уильям Новаком.

    Заведующий детским отделением НИИХСиТО Самидин Шабыралиев отметил, что были проведены 12 операций на сердце высшей категории сложности детям от 2 месяцев до 7 лет.

    «Дети, которые были собраны, это все дети последней категории. Некоторые операции были проведены впервые в Кыргызстане. Мы много получили, узнали о новых методах, о работе послеоперационного периода. Все операции были проведены совместно с местными кардиологами. Сейчас считанные дети остались в реанимации, остальные переведены в палаты», — отметил Шабыралиев.

    Кардиолог поблагодарил компанию «Кумтор», которая отозвалась на призыв общественного фонда «Благо».

    «Стоимость таких операций в Москве — $20 тыс., в Европе — 30-40 тыс. евро. При финансовой поддержке компании «Кумтор», которая покрыла все затраты американских кардиохирургов на авиаперелеты, проживание и питание на время миссии в Кыргызстане, нами получен бесценный опыт работы в наших нелегких условиях», — сказал он.

    Представитель международной бригады врачей, американский врач Шри Рао заметил, что программа рассчитана на 4-5 лет, в течение которой врачи два раза в год будут приезжать и оперировать детей с врожденными пороками сердца.

    Директор по проектам устойчивого развития компании «Кумтор» Дуглас Гриер отметил, что на программу было затрачено $90 тыс.

    «Мы поддерживали программу в финансовом плане. Вся работа успешно получилась. Это не просто одноразовая помощь. Мы будем обсуждать, какую помощь программе мы сможем оказывать на следующий год», — отметил Гриер.

    Как сообщалось ранее, это жизненно важный благотворительный проект для Кыргызстана. Ежегодно в республике рождается более 500 малышей с врожденным пороком сердца. В республике зарегистрировано около 4 тыс. детей с такой патологией. Отметим, что американские врачи из ICHF уже имели опыт бесплатных операций детям из Кыргызстана в России, Украине, Ираке. Это малыши, которых отказывались оперировать в Кыргызстане в связи с осложненными пороками, недостаточностью опыта и специального оборудования для проведения операций. Родители таких малышей вынуждены обращаться в зарубежные медицинские центры. В то же время, осознавая, что такие поездки представляют огромный риск для ослабленных организмов больных детей и ложатся финансовым бременем на плечи родителей из-за расходов на транспорт, проживание и питание, а также не решают в целом проблему больных кыргызстанских детей, основатель и медицинский директор ICHF Уильям Новик выступил с инициативой объединения усилий с Научно-исследовательским институтом хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСиТО) при Министерстве здравоохранения КР для совместной работы в области детской кардиохирургии.

    В июне текущего года медицинская бригада американских врачей во главе с Уильямом Новиком уже побывала в Бишкеке с ознакомительным визитом. Зарубежные хирурги ознакомились с условиями работы местных хирургов и пребывания детей, а также имеющимся медицинским оборудованием.

    «Компания «Кумтор» сразу согласилась поддержать это благое дело, ведь что может быть важнее, чем принять участие в спасении детских жизней. Уверен, что благодаря миссии Международного детского кардиологического фонда детская кардиохирургия в Кыргызстане выйдет на более высокий уровень. Это благотворно скажется на улучшении ситуации, связанной с лечением детей с врожденными пороками сердца, а значит будут спасены жизни сотен детей», — подчеркнул президент «Кумтор Голд Компани» Майкл Фишер.

    Поделиться