Нурбек Токтакунов подал жалобу в горсуд относительно принятия Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз

Автор -
258

    Правозащитник Нурбек Токтакунов подал жалобу в городской суд относительно принятия Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз. Об этом он сообщил в интервью K-News.

    Адвокат отметил, что подавал жалобу в районный суд города еще месяц назад, однако там отказали в принятии иска, после чего недавно Токтакунов подал жалобу в городской суд.

    «Хотя это заявление было оформлено так же, как иск по тарифам, в районном суде его не приняли. Я подал иск в связи с процедурой принятия постановления правительства о принятии Дорожной карты по вступлению в Таможенный союз. Принятие Дорожной карты подразумевает комплекс мероприятий, в том числе унификация законодательства, принимается более 100 законопроектов, их же тоже нужно было обсудить с людьми. Этот вопрос затрагивает все общество, правительство создает противодействие этому решению в будущем», — сказал Токтакунов.

    Он отметил, что городской суд иск правозащитника принял и уже назначил первое заседание на начало декабря.

    Подобный иск на правительство страны этим летом Токтакунов подал в межрайонный суд Бишкека. Адвокат заявил о том, что тарифы в сфере энергетики были подняты без соответствующих обсуждений в обществе и выиграл дело, суд постановил отменить принятую тарифную политику и разработать новую с проведением общественных обсуждений. Однако позже кабмин решение межрайнного суда обжаловал.

    Поделиться