Государство должно финансировать 7-10 вузов, остальные должны работать по принципу ГЧП — Марат Султанов

Автор -

    В образовательном сегменте должна быть конкуренция, но в то же время государство не может распылять все свои ресурсы среди 40-50 вузов. Так заявил депутат Жогорку Марат Султанов в ходе круглого стола «Реформа науки и образования в Кыргызстане: Цели и перспективы».

    Касаясь реформ в сфере образования, он напомнил, что сегодня высказываются предложения сократить количество высших учебных заведений до 7.

    «Мы говорим, что это тоже неправильно. В образовательном сегменте должна быть конкуренция, но в то же время государство не может распылять все свои ресурсы среди 40-50 вузов. Государство должно сосредоточиться вокруг 7-10 вузов по вопросу финансирования, остальные вузы должны быть хорошо сертифицированы, но работать по принципам государственно-частного партнерства, или быть частными. Потому что вузы  — это не только образование, но и экономика. Те студенты, которые приезжают в Кыргызстан из-за рубежа, становятся со временем достаточно крупными бизнесменами, политиками. Потом и они могли бы инвестировать, создавать новый образ Кыргызстана. Это очень большой будущий потенциал для Кыргызстана», — подчеркнул депутат.

    Отметим, мероприятие проводится Союзом ректоров КР и партией государственного единства и патриотизма «Бир бол».

    Поделиться