Национальную академию наук нужно реорганизовать, но не ликвидировать — Марат Султанов

Автор -

    Национальную академию наук нужно реорганизовать, но не ликвидировать. Такое мнение выразил депутат Жогорку Кенеша Марат Султанов в ходе круглого стола «Реформа науки и образования в Кыргызстане: Цели и перспективы».

    «Кыргызстан не обладает такими богатыми природными ресурсами, а главный его капитал – это человеческий. А человеческий капитал без науки, образования, инноваций в современном мире — это ничто. Наука и инновации основаны только на человеческом  капитале», — отметил парламентарий.

    По его словам, в научной сфере страны есть проблемы, в плане научных разработок страна отстает.

    «Но сегодня есть предложения на корню преобразовать, ликвидировать Академию наук. Все же мы считаем, что истина где-то посередине. Государство все же должно оставлять свое участие в науке, не в виде создания каких-то бюрократических институтов как  госкомитетов или агентств, а просто нужно реорганизовать Академию наук. Академия наук не может существовать в действующем формате. Она должна быть реорганизована, реформирована», — подчеркнул парламентарий.

    Он продолжил, что Академия наук сегодня занимается теми же направлениями, которыми занималась в советское время. В Кыргызстане есть важное направление — угольная промышленность, которую академикам нужно развивать.

    «По углю мы обладаем огромными запасами. У нас есть возможности в горнорудной промышленности, есть условия для разработки моделей высокогорного поведения человека для стран евразийского экономического сообщества. В то же время в Академии наук нет разработок, за исключением горного направления. В Китае очень хорошо развили угольную химию, делают и удобрения на базе угля, и жидкий уголь. Мы в этом направлении отстали. У нас непочатый край для работы академиков. Или, например, развитие  биотехнологий, ведь у нас есть производители сельскохозяйственной промышленности», — сказал Султанов.

    Депутат также затронул сферу туризма, в которой также была бы полезна деятельность научных сотрудников.

    «Я считаю, было бы не плохо, если бы Академия уделила внимание изучению нашей истории и созданию бренда. Есть такие вещи, где Академия наук может себя хорошо проявить», — добавил он.

    Отметим, мероприятие проводится Союзом ректоров КР и партией  государственного единства и патриотизма «Бир бол».

    Поделиться