Нарынбек Молдобаев попросил премьер-министра взять на себя ответственность и издать приказ о назначении ректора КНУ

Автор -
321

    Депутат Нарынбек Молдобаев (без фракции) на заседании Жогорку Кенеша в четверг попросил премьер-министра Джоомарта Оторбаева взять на себя ответственность и издать приказ о назначении ректора КНУ.

    Он отметил, что правительство провело конкурс на должность ректора Национального университета, но до сих пор не назначило руководителя вуза.

    «Выбрали ректора, конкурс выиграл Алтай Борубаев. Но зачем проводили конкурс, если до сих пор приказа о его назначении нет? Это странно. Говорят, что ему скоро 65, поэтому его не хотят назначать. Но ему еще нет 65. В законе разве прописано, что если человеку скоро 65, то его не могут назначать? Разве, если выборы президента выиграет человек, которому скоро 65 лет, он должен будет через год сдать свой пост? Нигде такого нет. Оторбаев не хочет брать на себя ответственность и назначать ректора? Сейчас говорят, что будут ждать решения суда, но суд может длиться 2-3 года. Все это время вуз будет без ректора работать? Не нужно ничего ждать, нужно назначать», — сказал депутат.

    Поделиться