Минтруда предлагает повысить штрафы для тех, кто занимается трудоустройством граждан КР за границей без разрешения

Автор -

    Министерство труда, миграции и молодежи предлагает повысить штрафы для тех, кто занимается трудоустройством граждан КР за границей без разрешения. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    В Кодексе об административной ответственности предлагается прописать, что осуществление деятельности по трудоустройству граждан КР за границей без разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 50 до 100 расчетных показателей (5-10 тыс. сомов), на должностных лиц — от 100 до 200 расчетных показателей (10-20 тыс. сомов), на юридических лиц – 500 до 1 тыс. расчетных показателей (50-100 тыс. сомов), с лишением разрешения, выданного уполномоченным государственным органом».

    По нынешнему законодательству штрафы составляют 1-2 тыс. сомов для граждан, 5-10 тыс. сомов для должностных лиц и 30-70 тыс. сомов для юрлиц.

    «Анализ текущей ситуации показал, что на современном рынке услуг, связанным с трудоустройством граждан КР за рубежом, активно действуют физические и юридические лица, не имеющие специального разрешения от государственного органа в сфере миграции. Помимо того, что их услуги нелегитимны, зачастую граждане, обращающиеся к ним, становятся жертвами мошеннических действий. Под предлогом трудоустройства за рубежом на высокооплачиваемую работу, а также оформления всех разрешительных документов и трудовых виз, мошенники обманным путем завладевают крупными суммами доверчивых граждан», — отметили инициаторы в справке к законопроекту.

    Сообщается, что с начала 2013 года в Горячую линию поступило свыше 200 обращений от граждан по проверке законности набора и отправки граждан за границу с целью осуществления трудовой деятельности. В ходе проверок было установлено, что большинство физических и юридических лиц занимались данной деятельностью без разрешительных документов.

    Поделиться