Именно ислам и православие могут стать духовной основой становления национального сознания — участники межконфессионального форума

Автор -

    В Кыргызстане, Центральной Азии и на всем постсоветском пространстве можно наблюдать обострение некоторых проблем в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Об этом говорится в обращении участников межконфессионального форума «Ислам и православие в Кыргызстане: Традиции и современность».

    По их мнению, запущенный 23 года назад механизм практически полной либерализации всех возможных отношений в обществе и идеологии привел к предкризисному и кризисному состоянию традиционных для обществ и стран отношений. Межнациональные конфликты и религиозный экстремизм стали реалиями дня.

    «Современный Кыргызстан является объектом и субъектом глобальной политики.  Наверное, из всего спектра проблем, с которыми мы столкнулись, необходимо выделить такую задачу, как духовное возрождение страны. Сегодня именно процесс идентификации нации и страны в современном глобальном мире, определение национальных ориентиров развития в формате общенациональной идеи является залогом успеха многих общественных и экономических процессов, происходящих в республике», — заявлено в обращении.

    В этих условиях особое место и особую позитивную роль могут и должны сыграть традиционные для Кыргызстана религии – ислам и православие. Две религии во все времена своего присутствия на земле Кыргызстана были основой мира и согласия для многих народов, неся идеологию мира, толерантности и межнационального согласия.

    За столетия сложилась уникальная культура общения и совместного сосуществования, отмечают участники форума.

    «Именно ислам и православие могут стать духовной основой становления национального сознания, стать гарантом мирного развития событий, стать основой совместного процветания народов республики и поддержать в итоге процессы развития в стране. Практика совместного сотрудничества ислама и православия может стать своего рода моделью взаимоотношений и взаимодействия между религиями в стране», — подчеркивают участники.

    Поделиться