Концепция госполитики в сфере религии включает в себя совершенствование религиозного образования

Автор -

    В рамках концепция государственной политики в сфере религии большое внимание будет уделено совершенствованию религиозного и религиоведческого образования.  Об этом сообщил заместитель директора Госкомиссии по делам религий Закир Чотаев.

    По его словам, в разработанной концепции расписана модель светскости государства.

    «Государство проводит свою политику в отношении религии на основе гармоничного существования и взаимоуважения между светской и религиозной системой ценностей.   Реализация прав на свободу совести и вероисповедания осуществляется на основе принципов разделения функций органов власти и религиозных организаций», — отметил чиновник.

    Закир Чотаев продолжил, что в документе указана госполитика взаимодействия с религиозными организациями, политика в сфере религиозного и религиоведческого образования. В этом направлении концепция предполагает введение сертификации и стандартизации религиозного образования, ограничение влияния частных зарубежных религиозных центров и учебных заведений.

    «У нас существует большая проблема в религиозном образовании. Наши молодые люди не знают об основных религиозных течениях, основных ценностях, и поэтому очень часто они становятся объектами негативного влияния  радикальных экстремистских организаций. В целом концепция направлена на социальное взаимодействие между обществом и религиозными организациями», — сказал он, подчеркнув  важность 

    В документе внимание уделено и необходимости предупреждения религиозного радикализма. В этой связи необходимо повышение информированности граждан в вопросах светской и религиозной культуры. Приоритетами госполитики взаимодействия с  религиозными организациями является и совершенствование нормативно-правового регулирования.

    «В этом направлении ведется работа. Мы подходим к завершению проектов», — сказал Чотаев.

    Поделиться