Для покупки 2 автомобилей для перевозки заключенных нужно 5,5 млн сомов

Автор -
244

    Депутаты Жогорку Кенеша КР посетили департамент по охране исправительных учреждений и конвоированию осужденных Государственной службой исполнения наказания КР. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Начальник департамента Эсенбек Джумакадыров ознакомил депутатов с состоянием учебных классов для проведения теоретических занятий, спортивного центра, автомобильного парка, медико-санитарной части, казармы, столовой и продовольственного склада.

    Он озвучил некоторые проблемы, которые требуют решения. Так, необходимо обновить автопарк, в частности приобрести две специализированные автомобили для перевозки осужденных, на что потребуется около 5,5 млн сомов, здание медсанчасти нуждается в капитальном ремонте. Как сообщил начальник департамента Эсенбек Джумакадыров, в 2015 году бюджет департамента составляет 193 млн сомов. На ремонт санчасти и казармы дополнительно потребуется около 20-25 млн сомов.

    Парламентарии обратили внимание на рацион питания военнослужащих. Отмечено, что в день на питание одного военнослужащего выделяется 133 сома. Как пояснил Джумакадыров, с учетом сложности условий службы для военнослужащих данного департамента необходимо усиленное питание по 9-й норме. Но, департамент не был включен в данную категорию питания. 

    Касаясь вопроса обеспечения продуктами питания военнослужащих, парламентарии  отметили необходимость создания централизованной единой системы обеспечения продовольствием и товарами всех воинских частей республики. 

    «Воинских частей необходимо обеспечить продукцией отечественных производителей, ведь это один из механизмов господдержки местных производителей», — подчеркнула заместитель спикера Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева. 

    Во время встречи военнослужащие департамента по охране и конвоированию затронули вопросы повышения заработной платы военнослужащим сверхсрочной службы и прапорщикам, улучшения социального пакета военнослужащих (предоставление жилья, выделение средств для аренды жилья и другое).

    Парламентарии отметили, что окажут содействие в решении озвученных вопросов, по которым будут даны соответствующие поручения правительству Кыргызской Республики.

    Поделиться