Правительство намерено уволить отдельных мэров, акимов и объявить выговор полпредам

Автор -

    Правительство намерено уволить мэров, акимов и объявить выговор полпредам. Такое предложение озвучил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на заседании правительства.

    В частности предлагается отстранить от должности мэра Исфаны, объявить выговор мэрам городов Баткена, Сулюкты, Майлуу-Суу, Таласа, а также выговор акимам Узгенского, Иссык-Кульского, Ала-Букинского районов.

    Кроме того, первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев предложил вынести предупреждение полномочным представителям правительства в Ошской и Таласской областях.

    «Такое предложение было вынесено в связи с тем, что многие из озвученных руководителей не исполняют данные им поручения и экономические показатели. В отдельных случаях доля не выполненных заданий доходит до 50 %», — пояснил Тайырбек Сарпашев.

    Глава кабмина Джоомарт Оторбаев, добавил, что решение еще не принято, у провинившихся руководителей есть еще 2-3 дня для того, чтобы вместе с Нацстаткомом, если они не согласны, уточнить данные по экономическим показателям и невыполненным поручениям. В заключении он отметил, что до конца года у всех руководителей есть время, чтобы исправить ситуацию.

    Поделиться