В БГК хотят признать работу Управления капстроительства мэрии неудовлетворительной

Автор -

    В Бишкекском городском кенеше хотят признать работу Управления капстроительства мэрии неудовлетворительной. Соответствующее постановление, подготовленное Комиссией по соцвопросам, обсуждают депутаты на очередной сессии.

    Ежегодно с бюджета города выделяется более 20 млн сомов на строительство и капитальный ремонт объектов образования, на здравоохранение предусматривается около 16 млн сомов. Но средства выделяются не в полном объеме. Такое финансирование ведет к тому, что на следующий год стоимость работ и материалов не увеличивается.

    УКС мэрии не в полной мере использует свои права по осуществлению контрольных функций, в том числе по приостановке строительства, непринятию работ по строительству, выполненных с нарушением норм и правил, технических условий и технологии строительного производства с отступлением от утвержденных нарушений и брака, утверждают депутаты. В этой связи предлагается признать работу Управления капитального строительства неудовлетворительной.

    Депутат Сайрагуль Атаева отметила, что необходимо также обратить внимание на проблему с аварийным состоянием школ.

    «Так больше продолжаться так не может. По школе № 33 договор составил УКС, а теперь не можем найти крайних, сгорела школа», — сказала она.

    Депутат Аликбай Сариев  в ходе обсуждения подчеркнул, что зачастую хороший ремонт в школах проводится только в заведениях, где работают сильные директора.

    Поделиться