Депутаты предлагают освободить от налогов частные детские сады

Автор -

    Депутаты предлагают освободить от налогов частные детские сады. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    Депутат Тороай Зулпукаров (СДПК) предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которым детские дошкольные учреждения (детские частные сады) освобождаются от налога на прибыль, налога с продаж, а оказание услуг детскими дошкольными учреждениями являются услугами, освобожденными от НДС. В законопроекте прописано, что земли частных детсадов также освобождаются от налогов.

    «На сегодняшний день по стране функционируют всего 62 детских частных сада, вмещая лишь 4 тыс. 288 детей. Такое количество детей меньше, чем стоящих в очереди в детский сад лишь в городе Нарыне. Так, по данным мэрии, в пределах города функционируют лишь 6 детских садов, в котором воспитываются 1,5 тыс. детей, а 6 тыс. детей стоят в очереди. Поэтому остро стоит вопрос нехватки детских дошкольных учреждений. В такой ситуации, учитывая дефицит бюджета, государству необходимо привлечь частные средства путем предоставления им льгот по налогам», — говорится в справке к законопроекту.

    Поделиться