Лишь 26 % выпускников вузов обеспечиваются работой в Кыргызстане

Автор -

    Лишь 26 % выпускников вузов обеспечиваются работой в Кыргызстане. Об этом на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил министр труда, миграции и молодежи КР Алиясбек Алымкулов.

    «К сожалению, в Кыргызстане всего 4 % молодежи выбирают профессии, связанные с сельским хозяйством, на юриста и финансиста поступают 28 % . Это катастрофично, потому что сейчас возраст агрономов, зоотехников, ветеринаров составляет минимум 50 лет, молодых специалистов нет», — отметил министр.

    По его словам, ежегодно на рынок труда выходят около 200 тыс. человек в Кыргызстане.

    «Это очень хорошо, но сложно обеспечить их работой. Только 26 % выпускников вузов обеспечиваются работой, 74 % выпускников профтехлицеев в селах, в городе — 86 %. Самая большая проблема состоит в том, что молодежь неправильно выбирает профессию, потому что если бы они правильно выбрали специальность, было бы меньше безработных. В последнее время мы с Минобразования стараемся дать молодежи правильное направление», — пояснил Алиясбек Алымкулов.

    Как он отметил, в Кыргызстане в ближайшие годы будут развиты 5 направлений, в частности горнодобывающая отрасль, энергетика, сельское хозяйство, легкая промышленность и сфера обслуживания.

    Поделиться