Для подкормки диких животных зимой охотничьи угодья заготовили зерно, сено и соль

Автор -
513

    Для подкормки диких животных и птиц зимой в охотничьих угодьях заготовлено 35 тонн зерноотходов, 104 тонны сена и 30 тонн соли. Об этом сообщает Департамента рационального использования природных ресурсов Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ).

    Всего на биотехнические мероприятия с начала года израсходовано 2 млн 681 тыс. сомов.

    Для лучшей зимовки животных и птиц изготовлено 66 шалашей-кормушек, подготовлено 378 подкормочных площадок. Кроме того, изготовлено 55 и отремонтировано 186 аншлагов (табличек).

    По плану на 2014 год для биотехнических и охранных мероприятий предусмотрено 18 млн 916 тыс. сомов. Часть этих средств направляется для расчистки родников, уничтожения вредных хищников — волков, шакалов, сорок, ворон.

    Помимо этого было также отстрелено около 400 волков, более 10 волчат и до 360 шакалов. Шкуры истребленных волков достаются тем, кто отстрелил хищника, в качестве премиальных. Стоимость одной обработанной шкуры составляет 20 тыс. сомов.

    Охотничьи угодья в Кыргызстане предоставляются частным лицам в пользование для охоты.

    «Все денежные средства от природопользования поступают в республиканский фонд охраны природы и развития лесных экосистем. После чего, от поступивших денег 40 % возвращается охотпользователям для проведения природоохранных мероприятий и регулирования численности вредных хищников, и 25 % — в органы местного самоуправления по месту добычи животного для проведения природоохранных мероприятий», — пояснил исполняющий обязанности начальника отдела координации и охотничьей деятельности Департамента рационального использования природных ресурсов Абасбек Канкулиев.

    Поделиться