Директор Минусинского краеведческого музея награждена почетной грамотой Жогорку Кенеша

Автор -

    Заместитель спикера Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров, председатель Комитета по международным делам Каныбек Иманалиев сегодня приняли участие в церемонии открытия выставки Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова «Енисейские кыргызы» в Государственном историческом музее в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

    Зулпукаров отметил, что данная выставка проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Году укрепления государственности.

    «Как отметил академик В. Бартольд, становление кыргызской государственности тесно связано с историей енисейских кыргызов. История кыргызов представлена в экспозиции выставки «Енисейские кыргызы»,- отметил Зулпукаров.

    Председатель Комитета по международным делам Иманалиев подчеркнул, что открытие в Бишкеке выставки «Енисейские кыргызы» очень важное событие.

    «Сегодня мы получили возможность прикоснуться к уникальным изделиям кыргызов 7-8 веков. Нам не известно, кто сделал эти изделия, но мы знаем, что они созданы кыргызами», — отметил Иманалиев.

    Он добавил, что осталась неизменное завещание Барсбека, который отметил необходимость сохранения независимости и единства народа.

    Вице-спикер от имени спикера Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова выразил благодарность инициаторам и организаторам данной выставки, в особенности директору Минусинского регионального краеведческого музея Людмиле Ермолаевой, которая была награждена почетной грамотой Жогорку Кенеша за особый вклад в развитие историко-культурного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией. 

    Напомним, выставка «Енисейские кыргызы» в Бишкеке открылась по инициативе Комитета по международным делам Жогорку Кенеша и посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, при поддержке Министерства культуры, информации и туризма и Государственного исторического музея, а также при финансовой поддержке фонда «Улут Ордо». Работа выставки продлится до 25 декабря.

    Поделиться