Судебные тяжбы относительно тарифной политики правительства продолжатся

Автор -

    Правительство Кыргызстана обжаловало решение межрайонного суда Бишкека, который обязал кабинет министров отменить ранее принятую тарифную политику. Об этом K-News сообщил правозащитник Нурбек Токтакунов.

    «Обжалование поступило, они пишут, что все было нормально, все обсуждения прошли, и общественность поддержала их политику», — сказал Токтакунов.

    В конце сентября Межрайонный суд Бишкека под председательством Бермет Карагуловой удовлетворил иск граждан Нурбека Токтакунова и Манасбека Султанова, которые были недовольны повышением тарифов без проведения соответствующих общественных слушаний. Суд вынес решение отменить постановление правительства о повышении тарифов на электрическую и тепловую энергию и обязал разработать новую тарифную политику. С уходом с поста министра энергетики и промышленности Осмонбека Артыкбаева правительство уже отказалось от идеи поднять тариф на электроэнергию для трехфазников до 1 сома 20 тыйынов и запрета отапливаться с помощью трехфазных вводов, но оставил в силе тарифы на горячую воду и тепло. Однако кабинет министров не отказался от дальнейшего судебного разбирательства с гражданами.

    Нурбек Токтакунов также отметил, что сдаваться не намерен и будет судиться с правительством и в Бишкекском городском суде.

    Поделиться