Депутаты предлагают обязать органы производить обыск только по решению суда

Автор -

    Депутаты предлагают обязать органы производить обыск только по решению суда. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс внесены на рассмотрение Жогорку Кенеша Торобаем Зулпукаровым (СДПК) и Игорем Гусаровым (Ар-Намыс).

    В полномочия суда парламентарии предлагают добавить принятие решений о «производстве обыска, выемки, осмотра, проникновении представителей власти в жилище и иные объекты, находящиеся в собственности или ином праве» и «законности и обоснованности задержания подозреваемого (обвиняемого), производства обыска, выемки, осмотра, проникновения представителей власти в жилище и иные объекты».

    «Если жилое помещение или помещение организации является местом происшествия и его осмотр не терпит отлагательства, осмотр помещения может быть произведен по постановлению следователя, но с последующим  уведомлением суда и прокурора в суточный срок. Законность и обоснованность таких действий подлежат рассмотрению судом», — гласит другая статья законопроекта.

    Предполагается, что следователь должен возбуждать ходатайство перед судом о производстве обыска, выемки. В постановлении должны излагаться мотивы и основания для обыска, к нему прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Ходатайство должно рассматриваться судьей в течение суток с момента поступления.

    «Проект закона разработан в целях приведения в соответствие норм Уголовно-процессуального кодекса с требованиями статьи 30 Конституции КР относительно определения судебного акта вместо санкции прокурора в качестве основания для производства обыска. Несмотря на существующую норму Конституции, требующей наличие лишь судебного акта, Уголовно-процессуальный кодекс содержит нормы о необходимости санкции прокурора», — отметили депутаты в справке к своему законопроекту.

    Поделиться