Уровень преступности в Бишкеке в этом году снизился на 7,2 %

Автор -

    Органы прокуратуры Бишкека подведены итоги работы за 9 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду.

    По ее данным, за отчетный период органами прокуратуры Бишкека проведено более 800 проверок, по результатам которых выявлено 1 тыс. 365 нарушений законности, сумма возмещенного по актам реагирования ущерба составила 7 млн 679 тыс. 620 сомов, возбуждено 92 уголовных дела по коррупционным и должностным преступлениям.

    Статистические данные о состоянии преступности, следствия и прокурорского надзора показывают, что продолжается тенденция снижения уровня преступности. Так, если за 9 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 7 тыс. 469 преступлений, а в указанный период 2013 года было зарегистрировано 8 тыс. 50 преступлений, то есть уровень преступности снизился на 7,2 %.

    Кроме того, за истекший период основное внимание уделено вопросам соблюдения земельного, архитектурно-градостроительного законодательства, защиты прав и интересов граждан, активизации работы по надзору за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности, о защите прав предпринимателей, а также противодействию коррупции.

    По итогам коллегии, озвучены проблемы в правоприменительной практике, направления совершенствования прокурорского надзора и необходимости усиления работы по отдельным направлениям деятельности.

    Поделиться