В ТС около 500 тыс. мигрантов из Кыргызстана почувствуют себя социально защищенными – Движение мигрантов РФ

Автор -

    Около полумиллиона мигрантов Кыргызстана, проживающих в Российской Федерации,  почувствуют себя социально защищенными, когда республика войдет в Таможенный союз. Такое мнение выразил сопредседатель общественного объединения «Движение трудовых ресурсов мигрантов России» Эмиль Жайчиев.

    Он отметил, что соотечественники будут приравнены в трудовых правах к гражданам РФ, Казахстана и Беларуси.

    «Около 1 млн наших соотечественников работают в России. Часть из них получили российское гражданство, около полумиллиона являются гражданами КР. Они работают на низкооплачиваемой работе охранниками, сторожами, дворниками, и получают в районе 12 тысяч рублей или 15 тысяч сомов. Они социально незащищенные, порою без разрешительных документов. При этом жилье очень дорогое, поэтому живут в «резиновых квартирах» по 20-30  человек. Это правда»,  — рассказал Эмиль Жайчиев.

    Глава объединения мигрантов продолжил, что они лишены доступа к медицинским и образовательным услугам.

    «Элементарно не можем детей устроить в школу, не говоря уже о том, что не можем встать на учет в поликлинику», — сказал он.

    Евразийская интеграция, по его словам, позволит мигрантам КР работать без разрешительных документов, трудоустроиться и на высокооплачиваемую работу.

    «Мигрант сможет свободно передвигаться по России, не делая регистрации. ТС предполагает свободное движение услуг – мигрант сможет составлять напрямую договор с работодателями, а не как сейчас через юридические фирмы. По прошлогодней статистике, финансовый поток от мигрантов в страну составил 2 млрд долларов, это треть ВВП Кыргызстана. Если войдем в ТС, этот поток станет 4 млрд», — сказал он.

    Поделиться