Если учителям не повысят зарплаты, может произойти социальный взрыв — депутат

Автор -

    Учителя вполне могут выйти на митинг за повышение заработной платы. Такое мнение выразил в разговоре с K-News глава парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс).

    Как сообщалось ранее, объединенный профсоюз работников образования направил письменное обращение депутатам Жогорку Кенеша и главе правительства. 10 тыс. учителей заявляют, что если им не повысят зарплату, с 1 января они намерены бастовать.

    «Требование у них единственное – это заработная плата, которая сегодня составляет 5-7 тыс. сомов. Средняя заработная плата  по республике — 11 тысяч сомов. Они хотят, чтобы их оплата труда составляла хотя бы 11 тыс. Больше никаких требований у учителей нет. Я думаю, вполне возможно, что учителя выйдут на митинг. Может произойти социальный взрыв — ни больше ни меньше», — сказал депутат.

    Он продолжил, что проблему с низкой зарплатой учителя школ столицы и Оша решают с помощью родителей, причем довольно успешно. В регионах же с этим дело обстоит сложнее.

    Отметим, Министерство финансов пояснило, что в бюджете нет средств для удовлетворения требований педагогов. По расчетам, для повышения зарплаты на 30 %, потребуется 3,5 млрд сомов, на 50 % – 7 млрд сомов. В данное время ведомству нужно повысить оплату труда работникам негосударственного сектора, у которых зарплата еще меньше, чем у учителей,  2-2,5 тыс. 

    Каныбек Осмоналиев же считает, что правительство в состоянии уладить этот вопрос.

    «Просто необходима политическая воля. 1 миллиард  сомов за этот год можно найти», — подчеркнул парламентарий.

    Всего в школах страны работают около 70 тыс. учителей.

    Поделиться