Атамбаев обвинил СМИ в неуважении к своей стране

Автор -

    «Есть такое понятие как восприятие коррупции. За это нам надо благодарить наши средства массовой информации. Почитайте любой интернет-сайт. Ни одна страна, тем более соседние страны, так не поливает себя, как наши журналисты», — сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время IV заседания Национального совета по устойчивому развитию КР в Бишкеке в понедельник.

    По его словам, исходя из мнения общественности, коррупция в Кыргызстане кажется настоящим бедствием, и это даже по сравнению со странами Африки.

    «Откройте любую газету, любой сайт: в Кыргызстане все страшно, все плохо, расцвет коррупции, мол, такого никогда не было. Это элементарное неуважение к своей стране, неуважение к правде и это, конечно, остатки той системы журналистики, которую заложил один покойный журналист, когда главное в погоне за сенсацией – поливание всего на свете и, в первую очередь, своей страны», — отметил глава государства.

    «Чем больше ты поливаешь Кыргызстан, тем ты лучше, тем ты свободолюбивее, ты смелее. Надо иногда смотреть в зеркало. Восприятие коррупции в Кыргызстане отсюда и исходит. Посмотрите, какие у нас сдвиги идут в стране, и посмотрите страны центральноазиатского региона, даже сравните с Россией и с другими странами. Я считаю, что мы за 4,5 года после апрельской революции в борьбе с коррупцией ушли очень далеко. То, что за три года с 2010 по 2014 годы рост таможенных платежей был в три раза, и я не говорю о других цифрах. Впереди нас еще ждут большие и громкие дела, я не буду скрывать, прокуратура, АКС работают», — отметил президент.

    Атамбаев считает, что у Кыргызстана сложился такой имидж только благодаря отечественным журналистам, не только коррупционерам.

    «На самом деле, и это мы пройдем, газеты, конечно, должны быть, какие бы они не были. Я надеюсь, что у большинства совесть проснется, и будут писать объективную информацию, или писать и «А», и «Б», и черное, и белое, и пусть человек сам выбирает, во что ему верить», — добавил президент.

    Поделиться