Школы и больницы Иссык-Кульской области обеспечены углем на 82 %

Автор -

    Обеспеченность углем социальных объектов Иссык-Кульской области достигла 82 %. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев в ходе совещания по вопросу подготовки региона к осенне-зимнему периоду. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Чиновник отметил, что наиболее остро стоит вопрос обеспечения углем ТЭЦ Каракола.

    «И это несмотря на то, что финансирование по статье приобретение угля было произведено своевременно. Со стороны руководства предприятия наблюдается пассивность в вопросе подготовке к зиме. Так, на ТЭЦ заготовлено всего лишь 4 тыс. тонн угля вместо 34 тыс. Кроме этого, пока на минимальном уровне обеспечены углем объекты министерств чрезвычайных ситуаций, внутренних дел и обороны. При этом по области наблюдается, при попустительстве антимонопольного агентства, необоснованное повышение цен на уголь», — сказал Сарпашев.

    В свою очередь первый заместитель полномочного представителя правительства по Иссык-Кульской области Акылбек Жаныбеков проинформировал о том, что цена на уголь в зависимости от марки с доставкой составляет от 3 тыс. до 5 тыс. сомов.

    В ходе совещания он также сообщил, что по области не соблюдаются лимиты электроэнергии.

    «Ежедневный лимит для области составляет 1 млн 800 тыс. кВт часов. За прошедшие сутки электропотребление превысило 2 млн 400 тыс. кВт часов. Если и так будет продолжаться, то будут введены вынужденные ограничения», — сказал он.

    Вице-премьер поручил руководству области направить все усилия на завершение работ по подготовке к отопительному периоду до 10 ноября.

    «В ходе предстоящего заседания правительства, которое состоится 31 октября, будет дана оценка полномочным представителям правительства и акимам районов в части подготовки к ОЗП», — заключил Тайырбек Сарпашев.

    Поделиться