В Бишкеке пройдет акция «Сдай кровь – спаси жизнь ребенку с пороком сердца»

Автор -

    47 детей с врожденным пороком сердца прооперируют бесплатно в Бишкеке в рамках программы «Наристенин журогу». Об этом сообщили в общественном фонде «Благо.kg».

    С 8 по 22 ноября в детском отделении Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСиТО) будет проводиться программа по хирургическому лечению врожденных пороков сердца у детей.

    В рамках данной миссии будут бесплатно прооперированы 47 детей со сложными диагнозами ВПС командой местных детских кардиохирургов совместно с командой международных специалистов International Children’s Heart Foundation (Международный Фонд «Сердце ребенка»).

    Для проведения операций на открытом сердце с применением аппарата искусственного кровообращения требуется значительно количество донорской крови. Поэтому организаторы акции призывают горожан помочь детям и сдать донорскую кровь в отделении трансфузиологии в НИИХСиТО (1 этаж), по адресу: Бишкек, улица Тоголока Молдо, 3/1, а также в Республиканском центре крови, который находится по адресу: Бишкек, проспект Мира, 60.

    В течение трех недель каждый день будут оперировать 2-3 детей с больным сердцем, каждому ребенку необходима донорская кровь 4-5 человек.

    Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, однако существует ряд противопоказаний для донорства.

    Донором нельзя быть тем, кто болел или болен:

    — СПИД, носители ВИЧ – инфекции;

    — Сифилис, врожденный или приобретенный;

    — Вирусные гепатиты АВС;

    — Туберкулез (все формы);

    — Бруцеллез;

    — Сыпной тиф;

    — При заболеваниях соматического характера, после оперативных вмешательствах, при психических заболеваниях, наркопотребителям, страдающим хроническим алкоголизмом и т.п.

    8 ноября группа из 17 врачей прибудет в Бишкек для реализации программы «Наристенин журогу». В составе группы будет и сам Доктор Новик. В эту поездку Доктор Новик запланировал провести операции маленьким кыргызстанцам, в том числе будут проведены операции сложнейших пороков сердца, которые в настоящее время фактически не операбельны в наших условиях. За время пребывания в Бишкеке американские специалисты планируют улучшить материальную базу НИИХСиТО, будет передано оборудование и медикаменты в адрес НИИХСиТО на значительную сумму, также планируется определить дальнейшие пути сотрудничества с нашими специалистами, обсудить условия, и заключить договор о проведении ежегодных регулярных миссий в нашей стране.

    Поделиться