В Малайзии состоится выставка кыргызских мастеров, а также показ «Курманжан Датки»

Автор -

    С 30 октября по 2 ноября в рамках участия в Международном фестивале исламского искусства и культуры в Путраджая (Малайзия) состоится выставка работ кыргызских мастеров прикладного искусства и выступления творческих коллективов из Кыргызстана: фольклорно-этнографического ансамбля «Доор», ансамбля комузистов «Акак» и хореографического ансамбля «Шаттык». Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

    Павильон-стенд о Кыргызстане с наглядными материалами об истории и туристическом потенциале республики, национальными поделками и сувенирами, работами кыргызских мастеров прикладного искусства будет расположен в международном выставочном зале. Выступления кыргызских артистов в рамках концертной программы будут проходить дважды в день.

    Тема мероприятия в нынешнем году «Чудеса исламского мира» и будет включать:

    — форум по вопросам развития ислама в современном мире;

    — международную выставку исламской литературы и книги;

    — выставку художественных работ и каллиграфии;

    — музыкальный концерт и показ мод;

    — выставку работ народно-прикладного творчества;

    Хитом Международного фестиваля станет двухдневный эксклюзивный показ художественного фильма «Курманжан Датка», на который приглашены члены правительства Малайзии, представители дипломатического корпуса, сотрудники министерств и ведомств Малайзии, студенты и представители кыргызской диаспоры в Малайзии, а также местные кинолюбители.

    31 октября в ходе церемонии официального открытия фестиваля павильон-стенд о Кыргызстане планирует посетить премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак.

    Организационный комитет убежден, что в нынешнем году число посетителей мероприятия достигнет 500 тыс. зрителей.

    Поделиться