Депутаты выступают против выпаса скота в буферной зоне заповедников

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламента в среду выступили против разрешения выпасать скот в буферной зоне заповедников.

    Депутат Мирлан Бакиров (группа «Онугуу») представил поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которым в буферной зоне государственных природных заповедников разрешается предоставление земель для выпаса скота, сбора лекарственных трав.

    В статье об использовании охранной зоны заповедника предлагается прописать, что разрешаются основные виды хозяйственной деятельности, сбор лекарственного сырья, плодов, ягод и цветов, которые не наносят ущерб состоянию природных ресурсов.

    Бакиров отметил, что местное население и так пользуется территорией заповедников, и предлагаемый законопроект только узаконит устоявшуюся систему.

    Однако большинство депутатов выступили против поправок, высказав мнение, что предлагаемые нормы отрицательно повлияют на экологическую безопасность в заповедниках страны. Коллеги посоветовали Бакирову провести экологическую экспертизу и внести законопроект в другой редакции, доработав его.

    Таким образом, депутаты вернули законопроект на доработку.

    Поделиться