ISOC планирует помочь Кыргызстану в обеспечение беспроводного доступа к интернету отдаленных районов

Автор -

    Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) и международная организация «Общество Интернета» (ISOC) планируют совместно развивать интернет в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе института.

    Директор НИСИ встретился с руководством ISOC Джейн Коффин и Кайлом Шульманов в штаб-квартире организации в Вашингтоне.

    Талант Султанов отметил о необходимости развития интернета и высоких технологий в Кыргызстане и о важности построения экономической модели развития страны, основанной на экономике знаний. Он также рассказал о достижениях КР в сфере высоких технологий и коммуникаций.

    «Кыргызстан планирует стать не только хабом для физического перемещения людей и товаров, а также высокотехнологичным хабом для интернет коммуникаций и виртуального перемещения услуг. Страна обладает всеми предпосылками для развития экономики знаний: образованное население, свободный политический режим, благоприятный экономический климат», — отметили в НИСИ.

    Джейн Коффин выразила большую заинтересованность в сотрудничестве с НИСИ и с КР. В частности были отмечены несколько потенциальных интересных проектов, таких как:

    — создание страновой или региональной точки обмена интернетом (IXP);

    — запуск проекта по обеспечению беспроводного доступа к интернету жителей горных и отдаленных районов;

    — предоставление грантов и оборудования для развития интернета в стране;

    — открытие странового офиса ISOC в регионе.

    Для официального запуска сотрудничества планируется подписание меморандума о сотрудничестве в Бишкеке во время международной конференции в начале декабря.

    НИСИ КР и ISOC запланировали проведение международной конференции на тему: «Центральноазиатский интернет-диалог». Данное мероприятие также запланировано совместно с Национальным центром информационных технологий и Центральноазиатской исследовательской образовательной сетью CAREN.

    Конференция подобного уровня проводится впервые в Центральной Азии, о готовности принять участие в ее работе заявили признанные профессионалы в сфере современных информационных технологий из стран Европы и Азии.

    Поделиться