«Бойцовские клубы» открывают политики и криминал с целью подготовки «ударной силы» — Атамбаев

Автор -

    «Дети-подростки подражают спортсменам, и кое-кто начинает использовать это в своих целях. Мы смотрим и видим, что использование спортивной молодежи в качестве ударной силы уже наблюдается в некоторых ситуациях некоторыми представителями политических сил, представителями криминалитета», — сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время церемонии чествования спортсменов-призеров в государственной резиденции «Ала-Арча» в среду.

    По его словам, различные политики, имеющие большие деньги, или криминалитет открывают под видом спортивного клуба или секции, обычно это секции по боевым видам единоборств, и фактически готовят спортивную молодежь в качестве ударной силы.

    «В этом случае к работе в качестве тренеров привлекаются люди без образования, и если даже с образованием или даже со званием, то без моральных принципов. В результате это приводит к идеологической ломке в головах людей. Это в итоге может вылиться в проблему для страны», — отметил глава государства.

    «Вот недавно в средствах массовой информации было обращение отдельных спортивных функционеров, и даже ведущих спортсменов к руководству страны в поддержку одного криминального авторитета, который внесен в списки криминалитета не только у нас, но и во всем мире. Это обращение является знаковым и говорит о том, что часть спортивного сообщества страны уже находится под влиянием или вернее продолжает находиться под влиянием криминалитета», — добавил глава государства.

    Напомним, в июне этого года мастера спорта Кыргызстана заступились за Алманбета Анапияева, который возглавлял Международную федерацию борьбы на поясах «Алыш». Позже ему было предъявлено обвинение в причастности к убийству экс-руководителя Администрации президента Медета Садыркулова. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

    Поделиться