План детальной планировки Бишкека будет готов через 2 года

Автор -

    План детальной планировки Бишкека будет готов через 2 года. Об этом сообщил депутат столичного городского кенеша Кубанычбек Конгантиев на круглом столе «Бишкек — вчера, сегодня, завтра».

    Он отметил, что одной из актуальных проблем столицы на сегодняшний день являются хаотичные застройки.

    «Получается, генеральный план города есть, а плана детальной планировки нет. Он будет только через 2 года. Мы все знаем ситуацию, когда застройщик хочет строить, горожанин не дает, а мэрия и органы, курирующие этот вопрос, не способствуют разрешению конфликтов», — сказал депутат.

    Активист Эрик Рыскулбеков добавил, что сегодня идет «просто-напросто война между застройщиками и горожанами».

    «Человек просыпается, а на детской площадке строят дом. Такие ситуации уже не новость для горожан. Точечная застройка перешла все границы. Последний случай — угол проспекта Чуй и улицы Суюнбаева, начали строить прямо на дороге. Идет просто-напросто война между застройщиками и горожанами», — сказал он.

    По его словам, мэрия не знает, какая земля принадлежит муниципалитету, какая – горожанам.

    «Застройщики платят мизер, строят дом, продают квартиры и уходят. Но земля принадлежит мэрии, а потом возникают вопросы, кто будет платить аренду. Сейчас мэрия не контролирует выдачу разрешений на капитальное строительство», — сказал Рыскулбеков.

    Поделиться