В Бишкеке проходит митинг в поддержку русского языка

Автор -
267

    243 млн сомов требуют заложить в бюджет активисты на развитие русского языка. Свое требование они озвучили в ходе митинга возле здания Министерства финансов.

    Митингующие выразили свое недовольство по поводу того, что к 2017 году вся документация будет издаваться на государственном языке. По их словам, такие меры предпринимаются с целью притеснить русскоязычное население, как это происходит в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане.

    «Согласно принятым нормативно-правовым актам, к 2017 году в госструктурах прекратится использование официального языка. Это будет нарушением Конституции. Получается, что с принятием закона я не смогу ознакомиться ни с законами, ни с нормативно-правовыми актами. С этого и начинается притеснение. Сначала мы лишимся языка, затем веры, а потом и вовсе станем рабами», — выразил свое мнение глава правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манама Великодушного Игорь Трофимов.

    В свою очередь представители Министерства финансов заверили, что в школах и детских садах как и раньше будет поддерживаться русский язык.

    «Получается, что на русском языке будут говорить только дети. А с серьезными людьми мы будем вынуждены говорить на кыргызском языке», — возмутились митингующие.

    Как они отметили, следующим мероприятием в поддержку официального языка станет сбор подписей.

    «Мы хотим добиться, чтобы в принятые нормативно-правовые акты внесли поправки и выделили средства на поддержку официального языка», — заключил Игорь Трофимов.

    Поделиться