Атамбаев наградил спортсменов-призеров денежными премиями

Автор -

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев лично вручил спортсменам-призерам международных соревнований денежные премии, сообщает корреспондент K-News из государственной резиденции «Ала-Арча» в среду.

    Глава государства поблагодарил спортсменов с успешными выступлениями на крупных международных турнирах.

    «Вы являетесь гордостью отечественного спорта. На ваших примерах растет молодое поколение страны. Они гордятся вами. Хотят поддержать вас, быть как вы. А это очень важно для будущего нашей страны», — отметил Атамбаев.

    Президент отметил, что, по данным ВОЗ, здоровье человека лишь на 10 % зависит от уровня развития медицины в том государстве, где он проживает, и на 50 % от его образа жизни, в основном от его физической активности.

    «При этом в разных странах мира значительная часть бюджета государства тратится на лечение болезней, связанных с недостаточной физической активностью населения. Поэтому нужно формировать здоровый образ жизни, вести активную пропаганду спорта и физической культуры. Убежден, что государство должно прилагать значительные усилия, чтобы вернуть кыргызскому спорту былую славу. У нас есть возможности для этого – остались сильные тренеры, судьи, растет молодое поколение спортсменов, которыми мы можем гордиться. Конечно, должна осуществляться поддержка спорта со стороны государства», — подчеркнул президент.

    За достигнутые успехи решением президента Кыргызской Республики спортсменам-призерам и их тренерам будут вручены единовременные вознаграждения на общую сумму 3 млн 640 тыс. сомов из президентского фонда социальной защиты и поддержки и 4 млн 562 тыс. сомов из бюджета по итогам XVII Азиатских игр.

    Также судьям международной категории Бахадыру Кочкарову и Мейрамбеку Ахмедову, выступившими судьями на чемпионатах мира, будут вручены денежные вознаграждения по 100 тыс. сомов.

    Из бюджета по итогам XVII Азиатских игр согласно распоряжению правительства КР за 2-е место присуждается денежная премия в размере 750 тыс. сомов, за 3-е место – 500 тыс. сомов. Тренерам полагается 25 % от суммы премии спортсмена.

    Из президентского Фонда социальной защиты и поддержки за 1-место присуждается премия в размере 100 тыс. сомов, 2-место – 70 тыс. сомов, 3-место – 50 тыс. сомов. Тренерам – 50 тыс. сомов.

    Поделиться